Desde la Federación Mundial de Yawara-Jitsu y la Asociación Española de Yawara-Jitsu queremos dar la enhorabuena a todos los participantes del X Campeonato de España de Yawara-Jitsu (Memorial Sebastián Prados).

El sábado pasado disfrutamos de un día muy completo e intenso en Nerja, con más de 80 competidores de distintas provincias de España. Nuestro agradecimiento especial a los árbitros y al personal técnico, ya que sin ellos no podría realizarse cada campeonato.

Queremos hacer una mención especial a la competición de Yawara-Jitsu Adaptado, sus competidores demostraron que las únicas barreras son las que nosotros nos ponemos, y que todas se pueden saltar.
¡Gracias por vuestro ejemplo de superación! Enhorabuena por el desarrollo de vuestras técnicas; con control, templanza, energía y determinación, características de las artes marciales y del Yawara-Jitsu.

 

X Campeonato de España

 

 

LISTADO DE CAMPEONES

 

— KATA ALEVÍN —

1. Raúl Gisbert Lizaga (Dojo Zentrum)
2. Jorge Barderas (Dojo Zentrum)
3. Carolina González (La Dehesa)
4. Juan Francisco Vicente Valverde (Warriors)
5. Luis Carlos Morocho Jiménez (Warriors)

 

— KATA INFANTIL —

1. José Lisón Ripoll (Warriors)
2. Ana María González (Dojo Zentrum)
3. Sara Fernández (Dojo Zentrum)
4. José Fernández Zapata (Warriors)
5. Cristobal Jiménez López (Warriors)

 

— KATA JUVENIL —

1. Cristina López Nebreda (Dojo Zentrum)
2. Alex Gisbert Lizaga (Dojo Zentrum)
3. Jorge Ruiz Martín (Dojo Zentrum)
4. Ángel Morales (La Dehesa)
5. Pedro Ángel Ramírez Pastor (Warriors)

 

— KATA PROMESA —

1. Juan Antonio Machío Díaz (Yawaraka Innato)
2. Jorge Ramírez Rodríguez (Nerja)
3. Esther Carmona Rodríguez (Yawaraka Innato)
4. Jesús Gil Romero (Yawaraka Innato)
5. Chari Campanario Filter (Yawaraka Innato)

 

— KATA SENIOR FEMENINO —

1. Paula Ruiz Cañada (La Dehesa)
2. Carmen López Atencia (Nerja)
3. María Pérez Alvarez (Dojo Zentrum)
4. Elena Rizo Ortega (Warriors)

 

— KATA SENIOR MASCULINO —

1. Adrián Espejo Egea (Warriors)
2. Rubén López (La Dehesa)
3. Antonio Aznar (La Dehesa)
4. José Antonio Martínez (Warriors)
5. Borja Uría Linacero (Dojo Zentrum)

 

— KATA PAREJAS —

1. José Antonio Martinez y Jesus Lopez (Warriors)
2. Rubén López y Cristina López (Dojo Zentrum)
3. Antonio Holgado y Rubén López (La Dehesa)
4. Adrian Espejo y Jose Antonio Cano (Warriors)
5. Borja Uría y Mario Ruiz (Dojo Zentrum)

 

— DEFENSA PERSONAL ALEVÍN —

1. Raúl Gisbert y Jorge Barderas (Dojo Zentrum)
2. Salvador Gil y Javier Ayala (Warriors)
3. Carolina González y Mario Dato (La Dehesa)
4. Francisco Jesus Sarabia y Juan Francisco Vicente (Warriors)
5. Luis Morocho y Marta Lopez (Warriors)

 

— DEFENSA PERSONAL INFANTIL —

1. José Lisón y José Fernández (Warriors)
2. Bilal Bali Elbaushabati y José Antonio Sevilla (Warriors)
3. Cristian Peralta y Cristóbal Jiménez (Warriors)
4. Sara Fernández y Ana María González (Dojo Zentrum)
5. Alejandro Hormigos y Diego Moreno (Dojo Zentrum)

 

— DEFENSA PERSONAL JUVENIL —

1. Cristina López y Jorge Ruiz (Dojo Zentrum)
2. Alex Gisbert y Sergio Garrido (Dojo Zentrum)
3. Jorge Bejarano y Sergio Mambrilla (La Dehesa)
4. Ángel Morales y José Morales (La Dehesa)
5. Pedro Ángel Ramírez y Francisco Gil (Warriors)

 

— DEFENSA PERSONAL PROMESAS —

1. Nazareth Frontera y Sebastián Barceló (Olimpic Cor)
2. Jorge Ramírez y José Antonio Villena (Nerja)
3. Sergio Heredia y Antonio Ramos (Olimpic Cor)
4. Jesús Gil Romero y Juan Antonio Machío (Yawaraka Innato)
5. Chari Campanario y Esther Carmona (Yawaraka Innato)

 

— DEFENSA PERSONAL SENIOR —

1. Rubén López y Antonio Holgado (La Dehesa)
2. Jesus Lopez y José Antonio Martinez (Warriors)
3. Ricardo Ramos y Antonio Aznar (La Dehesa)
4. José Antonio Cano y Elena Rizo (Warriors)
5. Borja Uría y Mario Ruiz (Dojo Zentrum)

 

— COMBATE TOTAL INFANTIL LIGERO —

1. José Fernández Zapata (Warriors)
2. José Lisón Ripoll (Warriors)
3. Bilal Bali Elboushabati (Warriors)
4. Onofre Egea Fernández  (Warriors)

 

— COMBATE TOTAL INFANTIL MEDIO —

1. Diego Moreno del Burgo (Dojo Zentrum)
2. Javier Ayala Ortín (Warriors)
3. Salvador Gil Ramírez (Warriors)

 

— COMBATE TOTAL INFANTIL SEMIPESADO —

1. Pablo Navarro (La Dehesa)
2. Alejandro Hormigos (Dojo Zentrum)
3. Luis Carlos Morocho Jiménez (Warriors)
4. Rafa López Asensio (Warriors)
5. Carlos Ayala Martín (Warriors)

 

— COMBATE TOTAL INFANTIL PESADO —

1. Cristian Peralta Lisón (Warriors)
2. Cristóbal Jiménez López (Warriors)

 

— COMBATE TOTAL JUVENIL LIGERO —

1. Pedro Ángel Ramírez Pastor  (Warriors)
2. Sergio Garrido Álamo  (Dojo Zentrum)
3. Alex Gisbert Lizaga  (Dojo Zentrum)

 

— COMBATE TOTAL JUVENIL MEDIO —

1. Jorge Ruiz Martín (Dojo Zentrum)
2. Jorge Bejarano (La Dehesa)
3. Sergio Mambrilla (La Dehesa)

 

— COMBATE TOTAL JUVENIL SEMIPESADO —

1. Angel Morales (La Dehesa)
2. José Morales (Dojo Zentrum)

 

— COMBATE TOTAL PROMESAS MEDIO —

1. Sergio Heredia Santiago (Olimpic Cor)
2. Juan Antonio Machío Díaz (Yawaraka Innato)
3. Francisco Gil Jimenez (Warriors)
4. Antonio Ramos Corsino (Olimpic Cor)

 

— COMBATE TOTAL PROMESAS PESADO —

1. Sebastián Barceló Llull (Olimpic Cor)
2. Nazareth Frontera Sánchez (Olimpic Cor)

 

— COMBATE TOTAL FEMENINO —

1. Paula Ruiz Cañada (La Dehesa)
2. María Pérez Alvarez (Dojo Zentrum)
3. Elena Rizo Ortega (Warriors)

 

— COMBATE TOTAL MASCULINO LIGERO —

1. José Antonio Martinez (Warriors)
2. José Antonio Cano Sánchez (Warriors)
3. Antonio Holgado (La Dehesa)

 

— COMBATE TOTAL MASCULINO MEDIO —

1. Jesús López Gil (Warriors)
2. Rubén López Nebreda (La Dehesa)
3. Ismael Díaz Roa (Dojo Zentrum)

 

— COMBATE TOTAL MASCULINO SEMIPESADO —

1. Borja Uría Linacero (Dojo Zentrum)
2. Mario Ruiz (La Dehesa)

 

— ALEVÍN ABSOLUTO —

1. Raúl Gisbert Lizaga (Dojo Zentrum) – 20 puntos (primero por más primeros puestos)
2. Salvador Gil Ramirez (Warriors) – 20 puntos
3. Jorge Barderas (Dojo Zentrum) – 18 puntos

 

— INFANTIL ABSOLUTO —

1. José Lisón Ripoll (Warriors) – 28 puntos
2. José Fernández Zapata (Warriors) – 24 puntos
3. Cristian Peralta Lisón (Warriors) – 16 puntos

 

— JUVENIL ABSOLUTO —

1. Cristina López Nebreda (Dojo Zentrum) – 28 puntos
2. Jorge Ruiz Martín (Dojo Zentrum) – 26 puntos
3. Alex Gisbert Lizaga (Dojo Zentrum) – 22 puntos

 

— PROMESA ABSOLUTO —

1. Juan Antonio Machío Díaz (Yawaraka Innato) – 22 puntos
2. Sebastián Barceló Llull (Olimpic Cor) – 20 puntos
3. Nazareth Frontera Sánchez (Olimpic Cor) – 18 puntos

 

— SENIOR FEMENINA ABSOLUTA —

1. Paula Ruiz Cañada (La Dehesa) – 20 puntos
2. María Pérez Alvarez (Dojo Zentrum) – 14 puntos (segunda por más segundos puestos)
3. Elena Rizo Ortega (Warriors) – 14 puntos

 

— SENIOR MASCULINO ABSOLUTO —

1. Rubén López Nebreda (La Dehesa) – 34 puntos
2. José Antonio Martinez (Warriors) – 32 puntos
3. Jesús López Gil (Warriors) – 28 puntos

 

— EQUIPOS ABSOLUTO —

1. Dojo Zentrum (Madrid) – 178 puntos
2. Warriors (Murcia) – 160 puntos
3. La Dehesa (Madrid) – 146 puntos

 

— YAWARA-JITSU ADAPTADO —

1. Sisco Llambrich (Dojo Yawara BCN)
2. Carlos Garrido (Dojo Yawara BCN)
3. Jaime Laviña (Dojo Zentrum)
4. Javier López Alcalá (Dojo Zentrum)

 

Vídeos de distintas modalidades del campeonato:

 

 

 

 

 

Pin It on Pinterest

Share This
A %d blogueros les gusta esto: