Implantación

El Yawara-Jitsu, se practica ya en más de 20 clubes, principalmente de Andalucía, Madrid, Islas Baleares, Comunidad Murciana y Cataluña. En el extranjero, se ha introducido en Italia, Argentina, Chile y Cuba.

Madrid

Clubes autorizados en la Comunidad de Madrid

Escuela de Artes Marciales Dojo Zentrum

(Calle Padre Rubio, 24 – 28029 Madrid)

Dojo Zentrum

Enrique Pérez-Carrillo de la Cueva

Enrique Pérez-Carrillo de la Cueva

Soke-Shihan Maestro Internacional

Móvil: +34 636685321 E-Mail: info@defensa-personal.org
Horario

Clases continuas: L y X de 19:30h a 20:30h, y V de 20:00h a 21:00h Curso intensivo principiantes: V de 18:00h a 20:00h

 Colegio Emilia Pardo Bazán

(Avenida de Europa, 12 – 28916 Leganés)

Colegio Emilia Pardo Bazán

Enrique Pérez-Carrillo de la Cueva

Enrique Pérez-Carrillo de la Cueva

Soke-Shihan Maestro Internacional

Móvil: +34 636685321 E-Mail: info@defensa-personal.org

Gimnasio Tirma

(Calle Santiago de Compostela, 68 – 28034 Madrid)

Gimnasio Tirma

Enrique Pérez-Carrillo de la Cueva

Enrique Pérez-Carrillo de la Cueva

Soke-Shihan Maestro Internacional

Móvil: +34 636685321 E-Mail: info@defensa-personal.org

Horario

Clases continuas: Lunes de 17:30h a 19:00h

I.E.S. Alameda de Osuna

(Calle Antonio Sancha, S/N (Alameda de Osuna) – 28042 Madrid)

I.E.S. Alameda de Osuna

Ignacio Gómez y Joaquín González

Ignacio Gómez y Joaquín González

Entrenadores Regionales

Móvil: +34 639994178 || +34 620018761 Web: http://yawara-self-defense.wix.com/defensa-personal-yawarajitsu

Murcia

Clubes autorizados en la provincia de Murcia

Club Fortuna

(Pabellón Polideportivo Sierra de la Pila – 30620 Fortuna)

Club Fortuna

Francisco Abenza

Francisco Abenza

Maestro Entrenador Nacional

Móvil: +34 669009095 Correo: fortuna@yawarajitsumurcia.com Web: http://www.yawarajitsumurcia.com
 Horario

Clases infantiles: L, X y V de 19:00h a 20:30h Clases adultos: L, X y V de 20:30h a 22:00h

Club Alguazas

(Pabellon de deportes Alguazas, Calle Murillo S/N – 30560 Alguazas)

Club Alguazas

Manuel Ramírez Turpin

Manuel Ramírez Turpin

Entrenador Provincial

Móvil: +34 639792692 Correo: alguazas@yawarajitsumurcia.com Web: http://www.yawarajitsumurcia.com
 Horario

Clases infantiles: M y V de 19:00h a 20:00h Clases adultos: M y V de 20:00h a 21:00h

Club APL Defensa Personal Especifica

(AMPA del CEIP Carolina Codorniu – 30110 Churra) (Calle Juan Carlos I, 14 – 30008 Murcia)

Club APL

Antonio Plaza Lucas

Antonio Plaza Lucas

Maestro Entrenador Nacional

Teléfonos: +34 666452908 Correo: apl@yawarajitsumurcia.com Web: http://www.yawarajitsumurcia.com

Club Warriors

(Pabellón de deportes “Javi García”, calle Gran Vía – 30170 Mula) (Calle Párroco – 30190 Albudeite)

Club Warriors

Adrián Espejo | José A. Martínez | Jesús López

Adrián Espejo | José A. Martínez | Jesús López

Maestro Entrenador Nacional

Móvil: +34  679095429+34 619351498 |  +34 674352839 Correo: warriors@yawarajitsumurcia.com Web: http://www.yawarajitsumurcia.com
 Horario

Clases Mula: M y V de 19:00h a 21:00h Clases Albudeite: L y J de 17:00h a 20:00h

Club Samurais

(Pabellón  municipal de Deportes Abanilla, Calle Azahar S/N – 30640 Abanilla) (Polideportivo Sierra de la Pila S/N – 30620 Fortuna)

Club Abanilla

Jesús Navarro Peñalver

Jesús Navarro Peñalver

Maestro Internacional

Móvil: +34 636336859 Correo: samurais@yawarajitsumurcia.com Web: http://www.yawarajitsumurcia.com
 Horario

Clases Abanilla: M y J de 18:00h a 19:00h Clases Fortuna: M y J de 20:00h a 21:00h

Asociación deportiva Zabú

(GYM Pliego, Avenida del Mar Menor, 10 – 30176 Pliego)

Club Zabú

Pedro Gil Martínez

Pedro Gil Martínez

Entrenador Provincial

Móvil: +34 639040808 Correo: zabu@yawarajitsumurcia.com Web: http://www.yawarajitsumurcia.com
 Horario

Clases Infantil: M  y J de 19:00h a 20:00h Clases Adultos: M  y J de 20:00h a 21:00h Clases Pliego: M y J de 17:15h a 18:15h

Málaga

Clubes autorizados en la provincia de Málaga

 Gimnasio Forum

(Avenida de la Candelaria, 20 – 29730 Rincón de la Victoria)

Gimnasio Forum

Modesto Gómez Fortes

Modesto Gómez Fortes

Maestro Entrenador Nacional

Móvil: +34 615961066

Gimnasio Juayman

(Calle San José, 24 – 29740 Torre del Mar)

Gimnasio Juayman

José Antonio Jimenez Campos

José Antonio Jimenez Campos

Maestro Entrenador Nacional

Móvil: +34 952543921

Club Nerja

(Plaza Ermita s/n, Edificio Mercanerja, 1º izqda – 29780 Nerja)

Club Nerja Yawara-Jitsu

Manuel Prados Muñoz

Manuel Prados Muñoz

Maestro Internacional

Móvil: +34 952521875

Club Álora

(Pabellón Polideportivo Álora – 29500 Álora)

Pabellón Polideportivo Alora

Alonso Galán Fernández

Alonso Galán Fernández

Maestro Entrenador Nacional

Móvil: +34 952498125

Sevilla

Clubes autorizados en la provincia de Sevilla

Gym 21

(Calle José María Sánchez Arjona, 5 – 41010 Sevilla)

Gym 21

Sergio González Gutiérrez

Sergio González Gutiérrez

Maestro Entrenador Nacional

Móvil: +34 619089939

Gimnasio Universal

(Calle Alfonso Lasso de la Vega – 41093 Sevilla)

Gimnasio Universal

Eliakim López Silva

Eliakim López Silva

Maestro Entrenador Nacional

Móvil: +34 954616776

Club Yawaraka Innato

(Calle Doctor Isidoro Páez, 3 – 41900 Camas)

Club Yawaraka Innato

Sergio González Gutiérrez

Sergio González Gutiérrez

Maestro Entrenador Nacional

Móvil: +34 619089939

Club Yawara-Jitsu Budokan

(41850 Villamanrique de la Condesa)

Clun Yawara-Jitsu Budokan

Manuel González Rivero

Manuel González Rivero

Entrenador Provincial

Móvil: +34 636505073

Club Antares

(Calle Genaro Parladé, 9 – 41013 Sevilla)

Club Antares

Eliakim López Silva

Eliakim López Silva

Maestro Entrenador Nacional

Móvil: +34 954616776

Fight Fitness

(Calle Vía Apia – 41014 Sevilla)

Fight Fitness

Eliakim López Silva

Eliakim López Silva

Maestro Entrenador Nacional

Móvil: +34 954616776

Cádiz

Clubes autorizados en la provincia de Cádiz

Club Impacto

(Calle Lagomazzini, 5 – 11540 Sanlúcar de Barrameda)

Club Impacto

Manuel Alonso Enriquez

Manuel Alonso Enriquez

Entrenador Provincial

Móvil: +34 653407575

Mallorca

Clubes autorizados en la isla de Mallorca

Gimnasio Olympic Cor

(Calle San Gabriel, 3 – 07500 Manacor)

Gimnasio Olympic Cor

Sebastián Frau Ginard

Sebastián Frau Ginard

Maestro Entrenador Nacional

Móvil: +34 615228096

Barcelona

Clubes autorizados en la provincia de Barcelona

Dojo Yawara

(Avda. Angel Sallent, 188 – 08224 Terrassa)

Dojo Yawara

Joan Martínez Prieto

Joan Martínez Prieto

Entrenador Provincial

Móvil: +34 667261881 E-Mail: info@dojoyawara.com Web: www.dojoyawara.com

Cantabria

Clubes autorizados en la provincia de Cantabria

Gimnasio Olimpia

(Calle Polígono, s/n – 39740 Santoña)

Gimnasio Olimpia

Ulises Palacio García

Ulises Palacio García

Entrenador Provincial

Móvil: +34 646827380

Dojo Colindres

(Calle Carmen, 11 – 39750 Colindres)

Dojo Colindres

Ulises Palacio García

Ulises Palacio García

Entrenador Provincial

Móvil: +34 646827380

Milán

Clubs autorizzati in provincia di Milano

Palestra comunale di Tribiano

(Via Pertini, 2 – 20067 Tribiano – Milano – ITALIA )

Palestra comunale di Tribiano

Mauro Bonacci

Mauro Bonacci

Entrenador Provincial

E-Mail: budokan.yawarado@yahoo.it

México D.F.

Clubes autorizados en México Distrito Federal

Ki No Sekai

(Acuario #7, Colonia El Prado – 09480 – Ciudad de México)
Delegación Iztapalapa

Ki No Sekai

Bernardo Volnie Castillo

Bernardo Volnie Castillo

Entrenador Provincial

Teléfono: +5255 56727956 | Correo: bernardovolnie@covalt.com.mx
Web: www.cursosdedefensapersonal.com.mx

Escuela de Artes Marciales Dojo Zentrum

Gimnasio Tirma

I.E.S. Alameda de Osuna

Club Fortuna

Club Alguazas

Club APL Defensa Personal Especifica

Club Warriors

Club Samurais

Asociación deportiva Zabú

Gimnasio Forum

Gimnasio Juayman

Club Nerja

Club Álora

Gym 21

Gimnasio Universal

Club Yawaraka Innato

Club Yawara-Jitsu Budokan

Club Antares

Fight Fitness

Club Impacto

Gimnasio Olympic Cor

Dojo Yawara

Gimnasio Olimpia

Dojo Colindres

Palestra comunale di Tribiano

Ki No Sekai

Pin It on Pinterest

Share This